Malte Arkona - Moderator

Malte Arkona
- Moderator

Ansprechpartnerin:
Antonia Paulus
 
+49 (0)176 64689202

Malte Arkona wurde mit der Kultsendung „Tigerenten Club“ (ARD/KiKa) bereits früh einem breiten Publikum als TV-Moderator bekannt. Bis heute ist er in Film und Fernsehen als Moderator und Sprecher für zahlreiche bekannte Sendungen aus dem Kinder- und Jugendbereich tätig. So führt er aktuell durch das größte deutsche TV-Schülerquiz "Die beste Klasse Deutschlands" (ARD/KiKa). Seine Synchronstimme war ebenso in Kinoproduktionen zu erleben, z. B. als „Turbo“ im Hollywood-Blockbuster „Turbo – Kleine Schnecke, großer Traum“.

In der Saison 2019-2020 macht sich Malte erneut in der erfolgreichen Konzertreihe „Orchester-Detektive“ der NDR Radiophilharmonie Hannover auf die Spur berühmter Musikwerke und nimmt dabei in drei Konzerten mit den Titeln „Ludwig hat Geburtstag“, „Kreuzverhör mit Geige“ und „Die Akte Dvořák“ Komponisten, Musiker und Dirigenten (u.a. Chefdirigent Andrew Manze) genauer unter die Lupe. Ebenso ist er in dieser Saison regelmäßig im Gewandhaus Leipzig zu sehen, wo er gemeinsam mit namhaften Dirigenten und Musikern wie u. a. Andris Nelsons, Lauma Skride, Lahav Shani, Andrès Orozco-Estrada dem Publikum Schlüsselwerke von Edvard Grieg, Clara Schumann, Kurt Weill und anderen Komponisten näherbringt.

www.malte-arkona.com

Malte Arkona - Potsdam

Gemeinsam mit der Kammerakademie Potsdam

Familiensonntag "Move it" 14:30 Uhr

Weitere Informationen

Ort: Nikolaisaal Potsdam

Malte Arkona - Aachen

Gemeinsam mit dem Sinfonieorchester Aachen, dem Kinderchor Aachen und Yura Yang

"Kurpark Classix - Classix for Kids" (1. Familienkonzert): "Malte und die Detektive - auf der Suche nach dem hohen C" 

Weitere Informationen

Ort: Kurpark Monheimsallee Aachen

Malte Arkona - Leipzig

Gemeinsam mit dem Gewandhausorchester, Andris Nelsons (Dirigat) und Lauma Skride (Klavier)

Familienkonzert 1: Clara Schumann: Klavierkonzert a-moll op. 7

Weitere Informationen

 

Ort: Gewandhaus Leipzig

Malte Arkona - Köln

Gemeinsam mit der Kölner Philharmonie

Kindertag

Weitere Informationen

Ort: Kölner Philharmonie

Malte Arkona - Dortmund

Moderation "Diskurs: Wagner" 

Weitere Informationen

 

Ort: Theater Dortmund

Malte Arkona - Dresden

Gemeinsam mit der Dresdner Philharmonie und Dennis Russell Davies (Dirigat)

Famiko "Phil zu entdecken"

Leonard Bernstein: Drei Tanz-Episoden aus dem Musical „On the Town“ 
Kurt Weill: Sinfonie Nr. 2 

Weitere Informationen

Ort: Kulturpalast 

Malte Arkona - Dresden

Gemeinsam mit der Dresdner Philharmonie und Nabil Shehata (Dirigat)

Schulkonzert "Bilder einer Ausstellung"

Weitere Informationen

Ort: Kulturpalast 

Malte Arkona - Heidelberg

Gemeinsam mit dem Philharmonischen Orchester Heidelberg und Elias Grandy (Dirigat)

1. Jugendkonzert

Antonin Dvoràk: Symphonie Nr. 

Weitere Informationen

Ort: Johannes-Brahms-Saal, Musik- und Singschule Heidelberg

Malte Arkona - Leipzig

Gemeinsam mit dem Gewandhausorchester und Lahav Shani (Dirigat)

Familienkonzert 2

Kurt Weill: 2. Sinfonie 

Weitere Informationen

Ort: Gewandhaus Leipzig

Malte Arkona - Heilbronn

Gemeinsam mit dem Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

Kopfhörer - Kindergartenkonzert auf Englisch

Howard Blake: Der Schneemann/The Snowman

Weitere Informationen

Ort: Bildungscampus Heilbronn, Aula

Malte Arkona - Heilbronn

Gemeinsam mit dem Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

Kopfhörer - Kindergartenkonzert auf Englisch

Howard Blake: Der Schneemann/The Snowman

Weitere Informationen

Ort: Bildungscampus Heilbronn, Aula

Malte Arkona - Fellbach

Gemeinsam mit dem SWR Symphonieorchester und Joseph Bastian (Dirigat)

Kinderkonzert, Orchesterwerke von und über Ludwig van Beethoven

Weitere Informationen

Ort: Schwabenlandhalle

Malte Arkona - Freiburg

Gemeinsam mit dem SWR Symphonieorchester und Joseph Bastian (Dirigat)

Kinderkonzert, Orchesterwerke von und über Ludwig van Beethoven

Weitere Informationen

Ort: Rolf-Böhme Saal, Konzerthaus

Malte Arkona - Berlin

Gemeinsam mit den Bläsern der Berliner Philharmoniker und Sarah Willis (Horn)

Familienkonzert "Merry QUIZmas"

Weitere Informationen

Ort: Berliner Philharmonie

Malte Arkona - Berlin

Gemeinsam mit den Bläsern der Berliner Philharmoniker und Sarah Willis (Horn)

Familienkonzert "Merry QUIZmas"

Weitere Informationen

Ort: Berliner Philharmonie

Malte Arkona - Leipzig

Gemeinsam mit dem Gewandhausorchester und Michael Schönheit (Orgel)

Familienkonzert 3: Orgel-Familienkonzert - "In der Halle des Orgelkönigs":

Edvard Grieg: Peer Gynt-Suite Nr. 1 op. 46 (Bearbeitung für Orgel) 

Weitere Informationen

Ort: Gewandhaus Leipzig

Malte Arkona - Hannover

Gemeinsam mit der NDR Radiophilharmonie und Patrick Hahn (Dirigat)

Orchester-Detektive: Ludwig hat Geburtstag 

Weitere Informationen

 

Ort: Großer Sendesaal

Malte Arkona - Ingolstadt

Gemeinsam mit dem Georgischen Kammerorchester Ingolstadt

Familienkonzert: Karneval der Tiere

 

Ort: Stadttheater Ingolstadt

Malte Arkona - Leipzig

Gemeinsam mit dem Gewandhausorchester, dem Gewandhauschor, Andrés Orozco-Estrada ( Dirigat), Wiebke Lehmkuhl (Alt), Steve Davislim (Tenor) und Hanno Müller-Brachmann (Bariton)

Familienkonzert 4: "Spuk im Gewandhaus"

Felix Mendelssohn Bartholdy: Die erste Walpurgisnacht op. 60 (Fassung 1843)

Weitere Informationen

 

 

Ort: Gewandhaus Leipzig

Malte Arkona - Hannover

Gemeinsam mit der NDR Radiophilharmonie, Andrew Manze (Dirigat) und Isabelle van Keulen (Violine)

Orchester-Detektive: Kreuzverhör mit Geige

Weitere Informationen

Ort: Großer Sendesaal

Malte Arkona - Dresden

Gemeinsam mit der Dresdner Philharmonie, Lorenzo Viotti (Dirigat), Gautier Capucon (Violoncello)

"Phil zu entdecken"

Weitere Informationen

Ort: Kulturpalast

Malte Arkona - München

Gemeinsam mit den Münchner Philharmoniker, Karina Canellakis (Dirigat) und Bertrans Chamayou (Klavier)

2. Jugendkonzert:

John Adams: The Chairman Dances

Maurice Ravel: Konzert für Klavier und Orchester G-Dur

Béla Bartók: Concerto for Orchestra 

Weitere Informationen

Ort: Philharmonie im Gasteig

Malte Arkona - Hamburg

Gemeinsam mit den Hamburger Symphonikern und Jason Weaver (Dirigat)

Kinderkonzert „Save our Planet“

Ludwig Van Beethoven: "Pastorale" 

Weitere Informationen

Ort: Laeiszhalle, Großer Saal

Malte Arkona - Leipzig

Gemeinsam mit dem Gewandhausorchester, Julia Sophie Wagner (Sopran), Thomas Stimmel (Bariton) und Eric Schneider (Klavier)

Erlebniskonzert:  "Prinzessin Elise oder: Märchenprinzen singen auch"

Werke von Robert Schumann, Franz Schubert u.a.

Weitere Informationen

Ort: Gewandhaus Leipzig

Malte Arkona - München

Gemeinsam mit den Münchner Philharmonikern, Gustavo Gimeno (Dirigat) und Ksenija Sidorova (Akkordeon)

3. Jugendkonzert:
Manuel de Falla: El sombrero de tres picos (Der Dreispitz), Suite Nr. 2
Claudia Montero: Vientos del sur (Winde des Südens), Deutsche Erstaufführung
Igor Strawinsky: Jeu de cartes (Das Kartenspiel)

Weitere Informationen

Ort: Philharmonie im Gasteig

Malte Arkona - Hannover

Gemeinsam mit der NDR Radiophilharmonie und Elena Schwarz (Dirigat)

"Orchester-Detektive. Die Akte Dvorak":
Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 9 "Aus der neuen Welt"

Weitere Informationen

Ort: Großer Sendesaal

Malte Arkona - Heidelberg

Gemeinsam mit dem Philharmonischen Orchester Heidelberg und Elias Grandy (Dirigat)

2. Jugendkonzert Ludwig Van Beethoven: Sinfonie Nr. 5

Weitere Informationen

Ort: Kongresshaus Stadthalle Heidelberg

Malte Arkona - Dresden

Gemeinsam mit der Dresdner Philharmonie und Stephanie Childress (Dirigat)

Phil. zu entdecken: "In finnischen Wäldern" 

Weitere Informationen

Ort: Dresdner Philharmonie

Malte Arkona - München

Gemeinsam mit den Münchner Philharmonikern, Klaus Mäkelä (Dirigat) und Lucas und Arthur Jussen (Klavier)

4. Jugendkonzert:
Jimmy López: Perú Negro
Francis Poulenc: Konzert für zwei Klaviere und Orchester d-Moll
Jean Sibelius: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 43

Weitere Informationen

Ort: Philharmonie im Gasteig

Malte Arkona - Leipzig

Gemeinsam mit dem Gewandhausorchester, Andris Nelsons (Dirigat), Olga Peretyatko (Sopran) und  Pavol Breslik (Tenor)

Klassik airleben

Orchesterwerke und Höhepunkte aus Operetten von Johann Strauß, Franz Lehár u.a.

Weitere Informationen

 

Ort: Rosenthal, Open Air Bühne

Malte Arkona - Leipzig

Gemeinsam mit dem Gewandhausorchester, Andris Nelsons (Dirigat), Olga Peretyatko (Sopran) und  Pavol Breslik (Tenor)

Klassik airleben

Orchesterwerke und Höhepunkte aus Operetten von Johann Strauß, Franz Lehár u.a.

Weitere Informationen

Ort: Rosenthal, Open Air Bühne

Malte Arkona ist einem breiten Publikum bekannt geworden als TV-Moderator der Kultsendung "Tigerenten Club" (ARD/KiKa). Zudem führt er durch das größte deutsche TV-Schülerquiz "Die beste Klasse Deutschlands" (ARD/KiKa).

Für die Saison 2018-2019 wurde von der NDR Radiophilharmonie Hannover die Reihe „Orchester-Detektive“ mit Malte Arkona ins Leben gerufen.

Des Weiteren wird Malte u.a. mit Orchestern wie den Berliner Philharmonikern, den Münchner Philharmonikern, dem Gewandhausorchester Leipzig, der Dresdner Philharmonie, dem Konzerthausorchester Berlin, den Hamburger Symphonikern, dem SWR Symphonieorchester, dem Orchestre Philharmonique du Luxembourg, den Duisburger Philharmonikern, den Dortmunder Philharmonikern, dem Philharmonischen Orchester Heidelberg und Concerto Köln zusammenarbeiten.

Bitte verwenden Sie keine Biografie älteren Datums. Jegliche Änderungen bedürfen der vorherigen Genehmigung von Grunau & Paulus Music Management.

©  Urban_Ruths


Zurück